Обработка плитки из гипса разными средствами

Пропитка плитки из гипса гидрофобными средствами

Пропитка плитки из гипса гидрофобными средствами. РоялрокЧтобы защитить гипсовые изделия от разрушительного для них воздействия влаги, используются специальные водоотталкивающие средства, которые принято называть гидрофобизаторами. В основу гидрофобизаторов входят кремнийорганические полимеры, реализуются они чаще всего в формате готовых к применению составов или концентрата, который самостоятельно необходимо разбавить перед применением.

Принцип действия гидрофобизаторов очень простой – они глубоко проникают в гипс (на глубину до 2 см), снижая пористую структуру материала и, тем самым, делая его менее гидроскопичным. Необходимо учитывать, однако, что обработка гидрофобизатором не создает защитного слоя на плитке – состав полностью поглощается гипсом – поэтому сохраняется паропроницаемость материала.

Перед нанесением гидрофобизатора плитку необходимо очистить от пыли, просушить. Наносится состав при помощи валика или кисти, в два слоя, обильно, не дожидаясь высыхания между нанесением слоев. Помните, что гипсовый материал необходимо пропитать таким образом как с наружной, так и с внутренней стороны, чтобы защитить облицовку не только от наружного попадания влаги и от влажности материала, на который она будет монтироваться.

Покрытие гипсовой отделки лаком

После того, как гипсовый отделочный материал обработан гидрофобизатором, можно приступать к его монтажу. Обратите внимание, что для укладки гипсовых изделий используется клей, соответствующий типу основания, на которое плитка монтируется. После фиксации плитки на клей, облицованной поверхности необходимо дать отдохнуть как минимум сутки.

ЧСледующий этап – покраска и нанесение лака. Покраска является декоративным элементом, приступать к которому можно уже через сутки после того, как плитка приклеена к основанию. В то время, как с нанесением лака рекомендуется подождать 1-1,5 недели, ведь именно такое время необходимо клею для того, чтобы полностью высохнуть и обеспечить надежную фиксацию гипсовой плитки.

Выбирая лак для покрытия, вам необходимо прежде всего определиться, будет ли это акриловый или масляный лак. Чтобы подойти к выбору осознанно, давайте рассмотрим каждый из них поподробнее.

Защита алебастровой плитки акриловым лаком

Защита камня акриловым лаком. РоялрокАкриловый лак сочетает в себе защитные и декоративные свойства. Это водный раствор, в состав которого входят акрил, модификаторы, смолы. Реализуется такой лак в готовом для применения виде. При необходимости может быть разбавлен водой до необходимой консистенции.

Благодаря износостойкости, безопасности и нетоксичности этого вида лака, нанесение его возможно как на внутреннюю, так и на внешнюю отделку помещения. Такое покрытие будет максимально долго сохранять свои свойства в любых неблагоприятных условиях: и при температурных перепадах, и под воздействием влаги, и под прямыми солнечными лучами.

Акриловые лаки также предлагают определенную свободу в выборе внешнего вида покрытия. Такие лаки представлены в трех вариантах:

  • Глянцевый лак поможет вам добиться гладкой блестящей поверхности. Такая поверхность будет выглядеть ровной, не потрескается, но необходимо учесть, что при использовании такого покрытия, в зависимости от освещения, может незначительно искажаться цвет, в который окрашена гипсовая плитка, а также возможно возникновение бликов.

  • Матовый лак будет смотреться более натурально, создавая эффект грубо обработанного настоящего камня.

  • Полуматовый лак, как понятно из названия, дает средний эффект между описанными выше.

Акриловые лаки могут наноситься как с применением валика или кисти, так и с помощью пульверизатора. При необходимости, слой можно убрать специальным растворителем.

Покрытие гипсовой плитки масляным лаком

Масляный лак имеет масляную основу с добавлением натуральных или искусственных смол. Такой лак, высыхая, образует на поверхности гипсовой плитки прочный защитный слой, который служит надежной протекцией от механических повреждений и износа.

Масляные лаки также представлены в глянцевом и матовом вариантах. Что касается цветовой гаммы – это либо бесцветное покрытие, либо прозрачное с незначительно выраженным оттенком. Для того, чтобы получить максимально приближенный цвет к выбранному вами, необходимо учитывать, что цвет масляного лака после высыхания становится темнее. Это касается как оттеночных, так и бесцветных вариантов. Соответственно, выбираем лак немного светлее необходимого.

Использование яхтного лака

Яхтный лак – пожалуй, самый прочный материал в линейке представленных на сегодняшний день лаков. Именно он обеспечит наибольшую защищенность гипсовой плитке.

Яхтный лак наносится тонким слоем кистью или валиком, при этом необходимо контролировать, чтобы на поверхности не образовались подтеки. Перед тем, как наносить второй слой лака, первый должен быть полностью высушен, а также поверхность необходимо повторно проинспектировать на предмет подтеков. Если подтеки обнаружены – аккуратно счищаем их тонкой наждачной бумагой до нанесения второго слоя.

На высыхание каждого слоя необходимо примерно 24-48 часов. После того, как второй слой лака высушен, поверхность рекомендуется протереть смоченной в воде тряпкой, это устранит остаточную липкость.